ARCHITEKTENRECHT

Welche Fassung der HOAI gilt bei stufenweiser Beauftragung?

OLG Koblenz, Urteil vom 06.12.2013, Az.: 10 U 344/13

Ein öffentlicher Auftraggeber (AG) betraute einen Architekten (A) im Mai 2009 mit der Planung des Neubaus eines Wasser- und Schifffahrtsamtes. Es war vereinbart, dass zunächst die Leistungsphasen 1 bis 4 gem. § 15 Abs. 2 HOAI 2002 erfüllt werden. Bei Zufriedenheit des AG sollte der A mit den Leistungsphasen 5 bis 8 betraut werden. Ein Rechtsanspruch hierauf sollte nicht bestehen. A wäre aber zur Leistung verpflichtet, wenn der AG die weiteren Leistungsphasen innerhalb von 24 Monaten nach Fertigstellung der Leistungsphase 4 abruft. Dazu kam es im Februar 2010. A berechnete daraufhin sein Honorar auf der Grundlage der ab August 2009 geltenden HOAI 2009. Der AG wandte ein, dass der Vertrag bereits vor Geltung der neuen Vorschriften geschlossen worden sei. A erhob Zahlungsklage.

Die Klage war erfolgreich. Maßgeblich sei die Übergangsvorschrift des § 55 HOAI 2009, wonach die neue Fassung nur dann nicht gelte, wenn Leistungen bereits vor ihrem Inkrafttreten vereinbart worden sind. Daran fehle es hier bezüglich der Leistungsphasen 5 bis 8. Indem sich der AG den Abruf dieser Leistungen vorbehielt, habe er das von A unterbreitete Vertragsangebot insoweit noch nicht angenommen. Die Beauftragung sei lediglich optional gewesen, wobei A für eine bestimmte Zeitdauer an sein Angebot gebunden sein sollte. Erst mit Leistungsabruf sei es zur Annahme und mithin zur vertraglichen Einigung über die weiteren Leistungsphasen im Sinne des § 55 HOAI 2009 gekommen

Hinweis:

Ebenso findet die HOAI 2013 gemäß § 57 nicht auf Grundleistungen Anwendung, die vor ihrem Inkrafttreten (17. Juli 2013) vertraglich vereinbart wurden.

Aktuelle Rechtsprechung

ARCHITEKTENRECHT

Verkehrssicherungspflicht des Bauüberwachers

Ein Architekten (A) wurde mit den Leistungsphasen 1 bis 8 gem. § 15 Abs. 2 HOAI 1995 zur Errichtung einer Lagerhalle betraut. Im Zuge der ... mehr

ARCHITEKTENRECHT

Bauträger präsentiert Entwürfe des Architekten – Urheberrechtsverletzung?

Ein Bauträger (B) beauftragte einen Architekten (A) zum Pauschalhonorar in Höhe von 1.500 Euro mit der Entwurfsplanung für die Errichtung eines ... mehr

KOMMUNALRECHT

Ausschluss aus der Freiwilligen Feuerwehr

Eine Gemeinde (G) schloss ein Mitglied (M) der Freiwilligen Feuerwehr wegen anhaltender Differenzen aus der Freiwilligen Feuerwehr aus. Zuvor hatte M ... mehr